privet

Правильно пишется: привет

Слово, которое мы употребляем каждый день, не кажется сложным. И всё-таки в нём иногда делают ошибки! Как правильно написать слово «привет», есть ли в нём приставка, какая это часть речи?

Происхождение слова «привет», его морфемный состав

Слово «привет» имеет очень древнее происхождение: в старом славянском это его предок «vetio», оно на кириллице стало выглядеть как «вътъ». Значило «вътъ» – договор, собрание, решение, проявление воли.
Потом с этим словом случилось то, что часто встречается в русском языке – чередование согласных. «Вътъ» превратилось в «вече» без изменения значения. Чередование «т» и «ч» – нередкий случай, ещё один его пример – пара однокоренных слов «свет – свеча».
Превращение «вътъ» в «вече» – одна ветка словообразования. Другая ветка – когда от «вътъ» путём добавления разных приставок возникли слова: привет, ответ, завет. От этих существительных пошли глаголы: завещать (опять – чередование согласных), привечать, отвечать.
Морфемный состав слова «привет» – вопрос спорный. Одни лингвисты утверждают, что в нём есть приставка «при-«, другие утверждают, что это слово состоит полностью из корня. Второе мнение имеет больше прав на существование, потому что хоть и есть множество слов с такой же основой, как «привет», но слова «вет» как такового в руссом языке не существует.

По современным морфемным стандартам «ответ», «завет», «привет» – слова, состоящие из корня и нулевого окончания.

Почему привет пишется через «при»

Приставки «при-» и «пре-» и их правильность написания – огромный раздел в орфографии русского языка. Увы, в слове «привет» почти все лингвисты отрицают наличие приставки, так что найти нужное правило для правописания первого слога «привет» проблематично.

Но это хоть с натяжкой, но возможно! Возьмём родственное слово «привечать» и попробуем объяснить в нём правильность первой гласной «и». Хотя в «привечать», как и в слове «привет» приставки нет, но образованы-то слова когда-то с помощью приставки. А одно из значений слов с приставкой «при-» – приближение, присоединение. Значение глагола «привечать» – относиться с добротой и вниманием к кому-то, приблизить к себе. Так что хоть и косвенное, но доказательство написания «при-» в слове «привечать» есть.

«Привет» – это только существительное?

Как ни странно, но в наиболее частом употреблении «привет» – не существительное, а разговорное междометие. Употребляется оно при встрече в знак доброго отношения, заменяет «здравствуй».
Как существительное «привет» тоже встречается в речи. Вспомним: «Я пришёл к тебе с приветом…» – фрагмент из известного каждому стихотворения. Ещё примеры, когда «привет» – существительное:

передать привет,
послать привет,
прислать письмо с приветом.